Resultados Torneo Abierto de Ajedrez denominado “Torneo de Verano”

Se llevó a cabo el pasado Sábado 28 de Febrero, en el Polideportivo Municipal Sur, el Torneo Abierto de Ajedrez denominado “Torneo de Verano”, válido por la Primera Fecha del Campeonato Anual de Ajedrez Año 2015.

El evento fue organizado por la Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad de San Fernando del Valle de Catamarca, con la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Ajedrez (auspiciada por Minera Alumbrera).

La Fecha que, marcó el inicio de la actividad competitiva local en el presente año, contó con la participación de treinta de jugadores, procedentes de los departamentos Capital, Valle Viejo, Tinogasta, Santa Rosa, y de provincias vecinas como ser La Rioja y Córdoba.

En cuanto a la prueba, desarrollada a 6 rondas, la misma se definió mediante sistema de desempate, ya que los tres del podio culminaron con 5 puntos, favoreciendo el mismo al “fuerte” jugador  de Capital, Eduardo Rodriguez, seguido por el “chacarero” Mariano Menendez y el “Aficionado” Lautaro Tapia, todos en calidad de invitos.

También se destacaron: Raúl Maturano (Mejor Señior Supra 60), María Sol Jalil (Mejor Femenino), Nahuel Albarracin (Mejor PoliSur), Roque Andrada (Mejor Sub 20), Eugenio Segretin (Mejor Sub 16), Santiago del Pino (Mejor Sub 14), Camilo Piedrasanta (Mejor Sub 12) y  Jorge Cirillo (Mejor Sub 10).

En el Acto de Premiación y Clausura de Torneo, desde la organización el Prof. Luis Jalil, agradeció la presencia a todos los participantes, en especial a la del Campeón Argentino de Ajedrez en la Especialidad Disminuidos Visuales, Daniel Zurita, a quien se le brindó un fuerte aplauso por parte de todos los presentes en el recinto de juego. Además, agradeció a los padres de los chicos por llevarlos, a la prensa por su apoyo, a todos los que colaboraron de una u otra manera para la realización del evento, y al público asistente.

Asimismo en dicho acto, al hacer uso de la palabra el ganador de la jornada, el Profesor Eduardo Rodriguez, tuvo un mensaje de agradecimiento para todos los que hacen posible este tipo de competencias, como así también  un mensaje de aliento para todos los ajedrecistas, en especial para los nuevos valores, instándolos a seguir en la práctica del deporte de los trebejos. Además, en una acción para resaltar por parte del mismo, donó su premio a modo de motivación para los nuevos valores, recibiendo el mismo la jugadora del Departamento Santa Rosa, Ana Farías.

Clasificación Final

Puesto Nombre                               Puntos Buch.-M Buch. Progr.

1     Rodriguez, Eduardo                       5         15.0  22.5   18.5
2     Menendez, Mariano                      5         14.0  21.0   14.0
3     Tapia, Lautaro                               5         13.0  19.5   19.0
4     Albarracin, Nahuel                        4.5       15.0  21.0   17.5
5      Leiva, Carlos                                   4.5       13.0  20.5   14.5
6     Jalil, Luis                                           4         13.0  19.5   15.0
7    Maldonado, Daniel                        4         12.5  19.0   14.0
8    Farias Castellanos, Juan               3.5       13.0  20.5   13.0
9     Erazo, Alejandro                           3.5       11.5  17.5   13.5
10   Segretin, Eugenio                          3.5       11.0  16.5   10.5
11    Maturano, Raúl                            3.5       11.0  16.0   11.5
12    Del Pino, Santiago                        3.5       10.5  16.0   10.5
13   Argañaraz, Silvio                             3         13.5  19.0   13.0
14    Piedrasanta, Camilo                      3         12.0  17.5    9.0
15    Soria, Ismael                                   3         12.0  17.0   13.0
16    Bizzotto, Rafael                              3         11.0  18.0   10.0
17    Guananjay, Cristian                       3         11.0  16.5   11.0
18    Zurita, Daniel                                  3         10.0  16.5   12.0
19    Andrada, Roque                              3          7.5  11.5    6.0
20    Arreguez, Facundo                        2.5       13.0  21.0    9.5
21    Jalil, Sol                                           2.5       12.0  17.0   10.5
22    Toledo, Manuel                             2.5        9.5  13.0    5.5
23    Cirillo, Jorge                                   2.5        6.5  10.5    5.5
24    Farías, Ana                                      2         11.0  16.0    8.5
25    Cabrera, Leonel                              2         11.0  15.0    7.0
26    Jalil, María                                       2         10.0  15.5    6.5
27   Rubio, Diego                                   1.5        9.5  16.5    6.5
28    Gordillo, Manuel                            1         11.0  15.5    5.0
29    Cascone, Francisco                        1         10.5  16.0    4.0
30    Villagra, Axiel                                  1          8.5  12.5    1.0

Dejar un Comentario